Четверг, 28.03.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Копилка для души

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Прикладное искусство » Lampwork » Lampwork.Что это такое.
Lampwork.Что это такое.
Мишко_ЕленаДата: Воскресенье, 22.11.2009, 14:15 | Сообщение # 1
молчун
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, меня зовут Елена Мишко и моё хобби, а теперь и моё дело по жизни, это lampwork.
Что это такое , спросите вы? Дословно, это обработка стекла в огне, а чтобы понятнее это процесс плавки палочек стекла в огне газовой горелки и создание различных бусин, эллементов декора или миниатюрных фигурок. Наверно вы слышали про украшения или эллементы интерьера из муранского стекла ( помните эксклюзивные люстры с подвесками из муранского стекла) , так вот это и создаётся в технике lampwork.
Почему муранское стекло? Всё просто, это стекло с давних времён и по наши дни производится на итальянском острове Мурано по особым секретным рецептам на небольших стекольных заводах в виде палочек (родов) различного цвета . Цветов и оттенков такого стекла бесчисленное множество. Цвет стеклу придают различные соли металлов, которые входят в рецептуру (т.е. никаких хим. красителей), а делается оно вручную,поэтому это стекло очень ценится. Есть стекло, в состав которого входит серебро, золото, паладий, медь, сера... Первоначально lampwork был приоритетом Италии и именно острова Мурано, и всё, что было связано с производством стекла и изделий из него держалось в большом секрете на уровне государства, мастера считались уважаемыми людьми, их статус приравнивался к статусу итальянской знати, но покинуть в течении всей своей жизни остров они не имели права. Но постепенно секреты работы с ним стали доступны и в других частях света, а вот производство стекла так и осталось приоритетом Мурано, хотя и не на 100%( в наше время стекло продаётся в специализированных магазинах для дальнейшей работы с ним мастерам по всему миру). Сейчас lampwork известен во всём мире, во многих странах есть мастера, работающие в этой технике, и у всех свои методики, своя школа. Мне очень нравится техника в которой работают американские мастера, к слову сказать, что именно в Америке lampwork получил второе дыхание и толчок в развитии, там создали компактные горелки для работы со стеклом, и начали появляться различные школы и студии, обучающие этому искусству.
Украшения и различные изделия из муранского стекла очень ценятся во всём мире за свою красоту и неповторимость ( ведь создать 100% копию изделия практически невозможно, рисунок в стекле будет всё равно отличаться)
Сразу скажу,предвидя вопросы, что для такой работы помимо палочек муранского стекла необходимо специальное оборудование( горелка, печь и различные инструменты), которое я приобретала за границей.
Конкретно я плавлю из стекла бусины и собираю из них эксклюзивные украшения или продаю просто в виде бусин другим мастерам.
А это уже наглядное объяснение
мои бусины lampwork

собранные мной из них украшения

Если вы хотите увидеть больше работ, загляните в МОЙ БЛОГ

Сообщение отредактировал Мишко_Елена - Воскресенье, 22.11.2009, 14:20
 
Форум » Прикладное искусство » Lampwork » Lampwork.Что это такое.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024